Две стороны параллелограмма относятся как четыре к пяти, а P=210см. Найдите стороны

параллелограмма. Помогите пожалуйста решить, срочно ,сегодня надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.

Ответ:

a≈46,6см

b≈58,3см

Объяснение:

P=210см

а:b=4:5

Нехай х-коефіцієнт пропорційності

отже, а=4х; b=5x

P=2(a+b)=2(4x+5x)=18x

18x=210

x=210/18=35/3

отже, а=4*х=4*35/3=140/3≈46,6см

b=5*x=5*35/3=173/3≈58,3см