Найдите площадь параллеограмма, если его стороны равны 8 см и 10см, а угол между ними равен

a)30градусов d) 45градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Вася.

Площадь параллелограмма S=a×h. h - высота опущенная на сторону a.

h=sina×b (за b будем брать сторону 8 см)

a) h=sin(30)×8=1/2×8=4

S=a×h=10×4=40

Ответ: S=40 см²

d) h=sin(45)×8=√2/2×8=4√2

S=a×h=10×4√2=40√2

Ответ: S=40√2 см²