Знайдить вси кути паралелограма , якщо два з них видносятся як 5:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

В параллелограмме противоположные углы равны, а углы, прилежащие к одной стороне, в сумме равны 180°. Значит 5х+7х=180°,  х = 15°. Тогда один из углов равен 5*15=75°, а второй 7*15=105°.

Ответ: в параллелограмме <A=<C=75°, <B=<D=105°.