В прямоугольной трапеции ABCD  угол D=90гр. Точка К лежит на основании АD так,что АК=КD и ВК

перпендикулярно ВС. Точка О-середина диагонали ВD.   *Докажите,что АВ:АD=ВО:ВС.  Найдите площадь треугольника АВD, если площадь пятиугольника АВОСD равна 30см в кв.     

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Максим.

BO=1/2AB

BC=KD=1/2AD оскільки кут D=90гр.  то кут С=90гр. ВК перпендикулярно ВС то КВСD-прямокутник

AB/AD=ВО/ВС-доведено

 

Площа ABD= площа ABOCD - площа СОD

площа COD = 1/5 площі ABOCD

Площа ABD=30-1/5 *30 =24