периметр параллелограмма 32 см . найдите площадь параллелограмма когда один угол 150 градусов а

сторона 6 см .​

Ответы на вопрос

Отвечает Блеер Николина.
АВСД - параллелограмм. Угол В = 90 + 60 = 150 градусов.
Сумма двух углов, прилегающих к одной стороне параллелограмма равна 180 градусов. Значит угол А = 180 - 150 = 3о градусов.
Проведем высоту ВН.
Треугольник АНВ прямоугольный.
Напротив угла А = 30 лежит катет ВН вдвое меньше гипотенузы АВ.
ВН = 6 : 2 = 3 см
32 : 2 = 16 см - сумма смежных сторон.
АД = 16 - 6 = 10 см.
S = АД * ВН = 10 * 3 = 30 см^2