Основания равнобетренной трамеции равны 14 и 26, а ее периметр равен 60. найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Gadji Djemil.

Из периметра равнобедренной трапеции найдем боковые стороны:

P = 60 = 14 + 26 + 2a;  60 = 40 + 2a; a = 10.

Отрезок AF = (26 - 14)/2 = 6. Из прямоугольного треугольника ABF найдем высоту трапеции h по т.Пифагора: h^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 =64. h = 8.

Тогда площадь трапеции S = ((14+26)/2)*8 = 160.

Ответ 160.