Из середины D стороны BC равностороннего треугольника АВС проведён перпендикуляр DМ к прямой АС.

Найдите АМ, если АВ= 12 см. Заранее спасибо:))

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Елхан.

ВС=АС=АВ=12 (см) (треугольник АВС - равносторонний)

DС=ВС:2=6 (см) (D - середина ВС)

Треугольник СDМ - прямоугольный, угол СDМ = 90-60 = 30 град,   =>  

CD=0,5CD=3 (см)

АМ=АС-СМ=12-3=9 (см)