в равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) угол А=60 градусам и АС=5 корней из 3. найдите

диаметр окружности, описанной около треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Максим.
Угол В=180-2*60=180-120=60°. По теореме синусов:  \frac{AC}{sin60} =2*R=d(d-diametr) \\  \frac{5 \sqrt{3}}{ \sqrt{3}/2} =d \\ d=10