Рассчитайте объем 20%-ного раствора (плотность = 1,1г\мл) соляной кислоты, необходимого для

получения 5,6л СО2 (н.у) из известняка с 5%-ной примесью.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.
СаСО3+2НСl=СаСl+H2O+CO2
5,6---22,4л.
х-----73г/моль    отсюда х=18,25г.

18,25----20%
V*1,1---100% отсюда v=82,95мл.