найдите углы которые образовались при пересечении двух прямых если а)1 из них на 30 больше другого

б) сумма трех из этих углов больше суммы двух на 60

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
При пересечении 2-х прямых образуются пары вертикальных углов.
Пусть х градусная мера одного угла, тогда (х+30) градусная мера другого угла. сумма градусных мер смежных углов равна (х+х+30). По условию значение этого выражения равно 180. составим и решим уравнение х+х+30=180, 2х=150, х=75
если х=75, то х+30= 75+ 30= 105
Ответ:75; 105; 75; 105
б)