В треугольнике ABC угол A тупой, BK и CD - высоты, BK = 12 см, AK = 9 см, CD = 10 см. Найдите AD

Пожалуйстааааа!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

Всё очень просто.. 
угол СДА=углу АКВ =90 градусов 
угол САД=углу ВАК, т.к. ДВ пересекает СК 
отсюда следует, что треугольники СДА и АВК подобны (по признаку подобия треугольников) 
тогда получаем СД / ВК = АД / АК, тогда АК = СД*АК / ВК = 7,5

Отвечает Голубева Валерия.

Угол СДА=углу АКВ =90 градусов 
угол САД=углу ВАК, т.к. ДВ пересекает СК 
отсюда следует, что треугольники СДА и АВК подобны (по признаку подобия треугольников) 
тогда получаем СД / ВК = АД / АК, тогда АК = СД*АК / ВК = 7,5