Стороны AB и AC треугольника ABC равны 57 см и 73 см высота опущена из вершины A -8 см Найти

площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.
ΔАВС: АВ=57 и АС=73, высота АН=8.
Из прямоугольного ΔАНВ найдем ВН:
ВН²=АВ²-АН²=57²-8²=3185, ВН=7√65
Из прямоугольного ΔАНС найдем СН:
СН²=АС²-АН²=73²-8²=5265, СН=9√65
ВС=ВН+СН=7√65+9√65=16√65
Площадь Sавс=АН*ВС/2=8*16√65/2=64√65