периметр параллелограмма 48 см найдите стороны параллелограмма если одна сторона на 3 см больше

другой

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

Пусть х-АВ (меньшая сторона парал. АВСD)

Значит х+3-ВС (большая)

Р=2(АВ+ВС)

Уравнение:

2(х+х+3)=48

х+х+3=48:2

2х+3=24

2х=24-3

2х=21

х=10,5

х+3=13,5

Ответ:АВ=СD=10,5см