Дві хорди кола перетинаються і точкою перетину одна з них ділиться на відрізки 20 і 4 см а друга на

відрізки один з яких на 2 см більший від іншого .Знайдітиь довжину другої хорди .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
Обохначим отрезки другой хорды как  х  и  х+2 
есть такое св-во пересекающихся хорд (можно запомнить, можно вывести-это элементарно) - произведения отрезков хорд равны, т.е.
х*(х+2)=20*4
решая квадратное ур-ие , получим    х=8
тогда хорда = 8+8+2=18