Чему равен угол, если известно, что на 30° меньше угла, смежного с ним?


Ответы на вопрос

Отвечает Смородинов Миша.


Пусть искомый угол=
 \alpha
Тогда смежный с ним =
180 ^{0}  -  \alpha
По условию:
( 180 ^{0}  -  \alpha ) -  \alpha  = 30 ^{0}   \\ =  > 180^{0}  - 2 \alpha  = 30^{0}  =  >  \\  =  > 2 \alpha  = 150^{0}  =  >  \alpha  = 75 ^{0}  \\