В ромбе ABCD из тупого угла А провели 2 высоты, an и am к BC и CD, угол MAN = 60° DM = 30 см, найти

периметр ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Мальченок Анастасия.

Ответ: Р = 240 см.

Объяснение:

Рассмотрим 4-угольник ANCM:

Угол NCM = 360 - угол MAN - 90 - 90 (так как AN,AM - высоты) = 360 - 180 - 60 = 120 градусов, причём по свойствам ромба угол NCM равен углу BAD.

Теперь рассмотрим сам ромб. Так как его тупые углы нам известны, то можно найти острые углы:

Угол ADC равен углу ABC и равен (360 - 120 -120)/2 = 120/2 = 60 градусов.

Рассмотрим треугольник ADM. Он прямоугольный с углом AMD = 90 градусов (АМ - высота). Найдём угол DAM:

Угол DAM равен (180 - 90 - угол ADM) = (90 - угол ADC) = (90 - 60) = 30 градусов. Катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть DM = 1/2 AD => AD = 2DM = 2 * 30  = 60 см.

Так как в ромбе все стороны равны, то Рромба = 4 * AD = 4 * 60 = 240 см.