в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 42 а угол лежащий против него равен 45° найдите

площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимова Замира.

Ответ:

882 ед².

Объяснение:

Обозначим данный прямоугольный треугольник буквами ABC.

\angle C = 90^{\circ}, AC = 42 ед, \angle B = 45^{\circ}.

======================================================

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90^{\circ}.

\Rightarrow \angle A = 90^{\circ} - \angle B = 90^{\circ} - 45^{\circ} = 45^{\circ}

Так как \angle A = \angle B = 45^{\circ} \Rightarrow \triangle ABC - равнобедренный.

По свойству равнобедренного треугольника, AC = CB = 42 ед.

S_{\triangle ABC} = \dfrac{AC \cdot CB}{2} = \dfrac{42 \cdot 42}{2} = \dfrac{1764}{2} = 882 ед².