Ромб АВСD и треугольник ВСК не принадлежит одной плоскости.Угол ВКС=100 градус,а угол КВС=32

градуса.Найдите угол между прямыми КС и АD

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Прямые KC и AD являются скрещивающимися, то есть не лежат в одной плоскости. Но известно, что в качестве угла между скрещивающимися прямыми a и b надо брать меньший из четырех углов пресекающихся прямых a и c, где прямая c параллельна прямой b.  В нашем случае в качестве прямой c надо взять прямую BC.

Итак, искомый угол \alpha=angle KCB

 

При этом Угол KCB найдем по свойству внутренних углов треугольника:

        угол KCB= 180 градусов - (угол KBC + угол BKC)=180 - (100+32)= 48 градусов 

   

Таким образом, \alpha=angle KCB = 48 degree

 

  где  angle - угол 
    degree - градус