высота СD прямоугольного треугольника ABC отсекает от гипотенузы АВ=9см, отрезок АD=4см.докажите

что треугольник абс подобен треугольнику асд и найдите АС

Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.
DB = AB - AD= 9-4=5
треугольники подобны по одному острому углу А - общий.
AB : CD = CD : DB
CD= корень (4 х 5) = корень 20
АС = корень (AD в квадрате + CD в квадрате) = корень (16+20) = 6
Это обычная тема для урока геометрии)