стороны параллелограмма 8 сантиметров и 14 сантиметров а один из углов 30 градусов найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Колочьян Кирилл.

площадь пар-ма равна произведению его высоты на сторону

обозначим пар-м как ABCD , пусть AB=8, a BC = 14,  угол BAD = 30 град. =>

S = h * BC

1) найдем h : катет лежащий против угла в 30 град. равен половине гипотенузы.. а значит h = AB / 2= 8/2=4

2) найдем площадь : S= 4 * 14 = 56

 

вот и все =)