Даны точки A(-1;0) B (0;3) запишите уравнение прямой АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Клачков Ваня.

уравнение пряммой проходящей через две точки (x1;y1), (x2;y2) имеет вид

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

 

ищем уравнение пряммой АВ

\frac{x-0}{-1-0}=\frac{y-3}{0-3};\\ \frac{x}{-1}=\frac{y-3}{-3};\\ x=\frac{y-3}{3};\\ y=3x+3

овтет: y=3x+3