Боковое ребро правильной шестиугольной пирамидытравно а и составляет с плоскостью основания угол

альфа. найдите объемы пирамиды и вписанного в пирамиду конуса ( можно решать: для а=2, альфа 60 градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Лёха.
Проекция ребра  SA  на плоскость будет OA  (SO  ┴ (ABCDEF)   и  равна радиусу описанной около основания (здесь правильного шестиугольника) , что свою очередь равна сторону шестиугольника  a₆ = R =acosα ; SO =H =asinα .
  Vпир  =1/3*Sосн*H  =1/3*6*√3/4*(acosα)²*asinα   =(√3/2)*cos²α*sinα*a³ .
  При α=60° ; a= 2 получаем :   Vпир  = (√3/2)*1/4*(√3/2*8 = 3/2
  Апофема   пирамиды  является образующий  конуса
Vкон  =1/3*π*r² *H 
r = (√3/2)*R  =(√3/2)*acosα.
Vкон  =1/3*π*((√3/2)*acosα)*asinα =.(π/4)*cos²α*sinα*a³ .   
Получилось  Vкон = ( π/2√3) *Vпир  .
 При α=60° ; a= 2 получаем :  Vкон =( π/2√3)*3/2 = π√3/6.
***************************************************************
L =√(a² - (R/2)² =√(a² -(1/2*acosα)²) =a/2*√(4 - cos²α) ;