Основания равнобедренной трапеции равны 43 и 23. Высота трапеции равна 20. Найдите тангенс острого

угла трапеции. Помогите с геометрией проф.ур пожалуйста, если можно - поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Дмитрий.
Дано:
ABCD- трапеция
AB=CD
BK и СM – высоты
BK=CM=20
BC=23
AD=43
Найти: tg угла A
Решение: BC=KM=23
Т.к. трапеция равнобедренная, AK=MD
AK= (AD-KM)/2
AK= (43-23)/2=10
tg A= BK/AK
tg A=20/10=2