на окружностях оснований цилиндра, высота и радиус основания которого соответственно равны 20 см и

70 см, выбраны точки A, B, C, D, являющиеся вершинами квадрата. Найдите его сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорченко Дима.

радиус = 70, значит диаметр = 2*70 = 140см.

Диаметр цилиндра в отрезках AB и BD есть диагональ квадрата ABCD.

Если разделить квадрат пополам по диагонали, то это диагональ будет гипотенузой равнобедренного треугольника с 45гр углами у обоих катетов.

любой из катетов равен гипотенуза * sin(45) = 140*1/sqrt(2)=100.

Сторона квадрата 100