Девочка прошла от дома по направлению на запад 420 м. Затем повернула на север и прошла 920 м.

После этого она повернула на восток и прошла еще 420 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказалась девочка? Решить по теореме Пифагора.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.
Не очень понятно, куда тут прилепить теорему Пифагора. На запад она прошла 420. Потом на север 920, а потом на восток 420 - то есть нейтрализовала смещение на запад. Значит всего он сместилась на 920 метров к северу от исходной точки.
Разве что можно найти её расстояние от дома перед поворотом на восток:
420² + 920² = 176400 + 846400 = 1022800 = 1011²
То есть она удалилась на 1011 м (гипотенуза), а потом можно найти катет последнего треугольника её пути:
1011²-420² = 920²