Периметр равнобедренного треугольника =35 его основание больше боковой стороны в 1.5 раза найдите

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Пусть у нас треугольник АВС. АВ и ВС равны. основание АС. Р=АВ+ВС+СА
Пусть АВ х, тогда ВС тоже х, А основание 1,5х. Известно, что всего 35 . Тогда составим и решим уравнение:
х+х+1,5х=35
3,5х=35
х=35:3,5
х=10.
То есть боковые стороны АС и ВС равны по 10 каждая.
СА=1,5*10=15
ОТВЕТ: боковые стороны равна по 10 каждая, а основание 15