Сторона ромба равна 3 корень из 5 а одна из диагоналей 12см найдите вторую диагональ ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.

Так как ромб - параллелограмм с 4 равными сторонами. то его диагонали перпендикулярны к друг другу и делят друг друга пополам. С помощью теоремы Пифагора находим половину длины второй диагонали (назовем ее a): a^2=(3√5 см)^2-(6 см)^2=45 см^2-36 см^2=9 см^2. Отсюда находим: a=√(9 см^2)=3 см. Значит вторая диагональ равна 2*3 см=6 см