Одно из оснований трапеции в два раза больше другого, а её средняя линия равна 6 см. Найдите

основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.
Пусть одно основание х см, тогда
другое 2х см

средняя линия равна полусумме оснований
0,5 (х+2х)=6
3х=12
х=4 см это первое основание

второе основание 2х=8 см


Отвечает Кукина Алиса.

Средняя линия трапеции m равна полусумме оснований m=(a+b)/2,

кроме того одно  основание в 2 раза больше другого a=2b ⇒ (2b+b)/2=6 ⇒ 3b=12, b=4, a=8

основания равны 4 и 8 см