Найдите высоту ЕН равнобедренного треугольника ВDE,если основание BD=4см ,боковая сторона равна 8

см. Ответ:ЕН=?Большое спасибо:))!

Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.
В равнобедренном треугольнике высота является медианой, т е делит сторону BD пополам. тогда отрезок HD=2см. рассмотрим треугольник EHD. он прямоугольный, т е по теореме пифагора сторона EH^2=ED^2-HD^2 ; EH^2=8^2-2^2=64-4=60 ; тогда EH=корню из 60=корню из 15*4=2корня из 15