Найдите угол ромба если его высота равна 9 см а его площадь 162 см в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.

АВСД-ромб

а=АВ-сторона ромба

h=CH-высота ромба

S=ah-площадь ромба

a=S:h

a=162:9=18(см)-сторона ромба

Треугольник СНВ-прямоугольный, т.к. СН-высота ромба

sinB=CH/BC

sinB=9/18=1/2 => <B=30 град

<Д=<B=30 град

<A=<C=(360-2*30):2=150 град

Ответ: 30, 150, 30, 150