Руда содержит 48% примесей . Сколько тонн железа получится из 12 тонн руды? Сколько надо

переработать руды чтобы получить 8 тонн железа? Помгите с решением!!! ПЛИИИИИЗ!!! Срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Здоровилов Дима.
1) 100-48 = 52% = 0,52т - железа в 1 тонне руды.
12*0,52 = 6,24 т железа в 12 т руды
2) 8:0,52 = 800/52 = 200/13 = 15 5/13 т руды надо взять, чтобы получить 8 т железа