Найти угол A треугольника ABC если АС=2 см ВС=1 см угол В=135


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров' Александр.

По теореме синусов:

\dfrac{BC}{sin\angle{A}}=\dfrac{AC}{sin\angle{B}}\;\;\;\Rightarrow\;\;\;\boldsymbol{sin\angle{A}=\dfrac{BC}{AC}\cdot\;sin\angle{B}}

sin\angle{A}=\dfrac{1}{2}*sin135^{\circ}=\dfrac{1}{2}*\dfrac{\sqrt{2}}{2}=\dfrac{\sqrt{2}}{4}\;\;\;\Rightarrow\;\;\;\boxed{\angle{A}=arcsin\bigg(\dfrac{\sqrt{2}}{4}\bigg)}

sin135° = sin(180° - 45°) = sin45° = √(2)/2