Помогите решить задачу:Образующая конуса равна 5 см, площадь его боковой поверхности равна 15π см2.

Найдите объём конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.
Площадь боковой поверхности: s=pi*r*l
15*pi=pi*r*5
r=3
высота по теореме Пифагора равна 4.
тогда объем равен:
V=1/3*pi*r^2*h=1/3*pi*9*4=12pi
ответ: 12 pi