Периметр параллелограмма равен 255см. Его две стороны относятся как: а)3 : 5 ; б)0.27 : 0.13 .

Найдите стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Богдан.

А) противоположные стороны параллелограмма равны, пусть а, в-его 
    стороны, а=3х, в=5х, периметр Р=2(а+в)=2(3х+5х)=16х=255, х=255/16,
    а=3х=3*255/16=765/16= 47 13/16, в=5*255/16=79 11/16
б) Пусть а=27х, в=13х, Р=2(27х+13х)=80х=255, х=255/80=51/16
    а=27х=27*51/16=1377/16=86 1/16
    в=13х=13*51/16=663/16=41 7/16