Одна сторона прямоугольника на 6 дм меньше другой.Найти периметр прямоугольника ,если его площадь

равна 135 дм ².

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.
Одна сторона х, другая х+6, получается:
х*(х+6)=135
х^2+6x=135
x^2+6x-135=0
K=3
D/4=9+135=144
x1=-3+12
x2=-3-12 - не подходит, т.к. сторона не может быть отрицательной
Таким образом, одна сторона равна 9, вторая 15, периметр равен (9+15)*2=48