Отрезок прямой длиной 10 см пересекает плоскость. Концы этого отрезка находятся на расстоянии 3 см

и 2 см от плоскости. Найдите угол между плоскостью и данным отрезком.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Матвей.

BC⊥AC⇒ΔABC-прямоугольный

AC=2+3=5

AC=1\2AB(т.к. AB=10)⇒∠ABC=30 (по св. пр. Δ)

∠А=180-90-30(св. Δ)=60

∠Между плоск. и отрезком= 180-90-60=30(св.Δ)

Ответ:30