у прямокутному трикутнику гіпотенуза дорівнює 4√3, а один з гострих кутів 60°. знайти катет

протилежний до цього кута. срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пунько Матвей.
Сначала найдём прилежащий к этому углу (назовём угол в) катет.
Так как он расположен напротив угла, равного 30 градусам (угол а) , то он равен половине гипотенузы => 4√3 :2= 2√3
Теперь по теореме Пифагора найдём нужный катет
(4√3)^2 - (2√3)^2 = х^2
х^2= 48-12=36
х=6
Ответ: 6

Если что, то ^2 - в квадрате