Дано угол А в 1, 5 раза меньше угла Б найти угол а и б​


Ответы на вопрос

Отвечает Катпашева Делляра.

Ответ:

∠С = 90°. По теореме о сумме углов треугольника ∠А +∠В = 180 - 90 = 90°

Пусть ∠А = х, тогда ∠В = 1,5х

х + 1,5х = 90

2,5х = 90

х = 90 / 2,5

х = 36°

∠В = 1,5 * 36 = 54°