Помогите) снование прямой призмы- прямоугольный треугольник с катетом 6 см и острым углом 45

градусов. Объем призмы равен 108 см. Найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Pinto Tomyy.
Площадь полной поверхности призмы - сумма площадей всех её граней. 
S (полн)= S (бок)+ 2 S (осн)
Т.к. угол прямоугольного треугольника в основании =45°, этот треугольник равнобедренный, второй катет=6, а гипотенуза 
с=√(6²+6²)= 6√2
Площадь основания равна половине произведения катетов :
S=6•6 :2=18 см²
Площадь боковой поверхности - произведение высоты призмы на периметр основания. 
Высоту найдем из объёма. 
H=V :S
H=108 :18=6 см
S (бок)=6•(6+6+6√2)=36•(2+√2) см²
S (полн)=2•18+36•(2+√2)=36•(3+√2) см²