Лучший ответ поставлю, если будет: дано, найти, решение 1. Найти угол равнобедренной трапеции,

если один из ее углов равен 20. 2. Диагонали ромба KMNR пересекаются в точке О. Найти углы треугольника КОМ, если угол МНР равен 80. 3. В равнобедренной трапеции сумма двух углов равно 210. Найти все углы трапеции. 4. Периметр параллелограмма равен 50 см, одна из его сторон на 5 см больше другой. Найти длины сторон параллелограмма. ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЮ 40 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалина Влада.
1) Дано: АВСD - трапеция, АВ=СD, ∠А=20°.
Найти ∠В.
Решение.
В равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны между
собой.
Сумма двух углов прилежащих к боковой стороне равны 180°.
∠А+∠В=180°, 20°+∠В=180°, ∠В=180°-20°=160°.
Ответ: 160°.
2) В этой задаче откуда взялась Н.
3) Дано: АВСD - трапеция, АВ=СD, ∠В+∠С=210°.
Найти углы трапеции.
Решение: ∠В=∠С ( в первой задаче объяснялось) ∠В=∠С=210/2=105°
∠А=∠D=180-105°=75°.
Ответ: 75°. 105°.
 4) Дано: АВСD - параллелограмм, Р(АВСD)=50 см, АВ<ВС на 5 см.
Найти: АВ. ВС.
Решение. У параллелограмма противоположные стороны равны.
Пусть АВ=х, тогда ВС= х+5, 
По условию: х+х+5+х+х+5=50,
4х=40,
х=10. АВ=10 см. ВС=10+5=15 см.
Ответ: 10 см; 15 см.