докажите что числа 272 и 1365 взаймно простые вместо звездочки в записи 152* поставте цыфры так

чтобы полученное число было кратным 3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.
№ 1. Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.
272 = 2 * 2 * 2 * 2 * 17
1365 = 3 * 5 * 7 * 13
НОД (272 и 1365) = 1 - наибольший общий делитель
Числа 272 и 1365 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

№ 2. Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3
152*          (1+5+2+*= 8+*)
1521 : 3 = 507
1524 : 3 = 508
1527 : 3 = 509