Объём стенок полого шара равен 876Пи см в кубе, толщина стенок 3 см. Найдите радиус его наружной и

внутренней поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
Объем стенок шара равен V=(4/3*pi*R³)-(4/3*pi*r³), где R - радиус наружной сферы, r - радиус внутренней сферы
V=4/3*pi*(r+3)³-4/3*pi*r³=876pi
V=4/3*pi*(r³+9r²+27r+9)-4/3*pi*r³=876*pi
V=pi*(4/3r³+12r²+36r+12-4/3r³)=876pi
12(r²+3r+1)=876
r²+3r-72=0
r=7,11
R=10,11