Даны точки А (-3;4), В(1;-8). Точка М - середина отрезка АВ. Найдите координаты вектора АМ


Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

найдем координаты точки М

х=(-3+1)/2=-1

у=(4-8)/2=-2

М(-1;-2)

найдем координаты вектора АМ

А(-3;4) и М(-1;-2)

х=х2-х1

у=у2-у1

х1=-3,у1=4, х2=-1, у2=-2

х=-1+3=2

у=-2-4=-6

вектор АМ(2;-6)