в прямой треугольной призме все рёбра равны.площадь её боковой поверхности равна 27 см2.найдите

площадь основания призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Ангелина.

в прямой треугольной призме все ребра равны, значит площадь боковой поверхности этой призмы равна

3*a^2, где а - ребро призмы

 

3*a^2=27

a^2=27:3

a^2=9

a>0,  a=3

 

Основание призмы - правильный треугольник, его площадь равна a^2*корень(3)\4 ответ посчитай