Трапеция KLMN с основаниями KN и LM вписана окружность , центр которой лежит на основании

KN.Диогональ KM трапеции равна 4 см , а боковая сторона Kl равна 3 с . Определите длину основания LM. Строно !!

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Даня.
Во-первых, трапеция которая вписана в окружность является равнобедренной, поскольку: 1) сумма противоположных углов четырехугольника равна 180°; 2) сумма односторонних углов трапеции равна 180°; Значит углы при основании равны.

Пусть радиус окружности равен R; При этом TK = TN = R; По теореме синусов:  KL=2R \sin  \alpha =3
Поскольку LT = KT как радиусы, треугольник LTK - равнобедренный и ∠KLT = ∠LKT = (180°-2α)/2 = 90-α; По теореме синусов:  LN = 2R \sin(90^{0}- \alpha )=  2R\cos  \alpha =4; С одной стороны  2R= \frac{3}{\sin \alpha } , с другой  2R =  \frac{4}{\cos  \alpha } , откуда  \sin  \alpha  =0,6; 2R = 5; Опустим перпендикуляры на основание с точек L и M; Тогда  LM = KN-2KL\sin \alpha =5-2*3*0,6=1,4