Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см. Найдите проекцию большот катета на

гипотинузе

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.

Пусть a = 15 см и b = 20 см. Гипотенуза по теореме Пифагора:

c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{15^2+20^2}=25 см.

Катет есть среднее пропорциональное между проекцией катета и

гипотенузой, то есть:

b^2=b_c\cdot c~~~\Rightarrow~~~ b_c=\dfrac{b^2}{c}=\dfrac{20^2}{25}=16

Ответ: 16.

Отвечает Габбасова Арайлым.

Відповідь: 16 см

Пояснення: фото