через две образующие конуса,угол между которыми равен альфа проведено сечение.найти площадь этого

сечения,если радиус основы конуса равен R а образующая образует с площадью основы угол бетта

Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеева Валерия.

Назовем вершину конуса С, образующие АС и ВС, центр основания О.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ВСО:

ВС=ВО/cosБетта=RosБетта

Рассмотрим равносторонний треугольник АВС:

S(АВС)=1/2*АС*ВС*sinАльфа=1/2*RosБетта*RosБетта*sinАльфа=

=1/2*(RosБетта)^2*sinАльфа