один катет треугольника на 7 см больше другого, а площадь равна 30 см. Определите большой катет

прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Если тр-к - прямоугольный, обозначим катеты a и b гипотенуза - c, тогда
b + 7 = a
S= a* b\2 = 30, где a*b=60
получилась система из двух уравнений
b + 7 = a
a*b=60,    (b + 7)*b = 60, b^2 + 7b - 60=0
b1= -12(отбрасываем), b2 =  5 
оставляем только b=12, тогда a=12