Найти угол в, угол с и с, если угол а=60°, а=10, в=7


Ответы на вопрос

Отвечает Карпович Маргарита.

Сторону С определяем по теореме косинусов

с²  = a² + b² - 2 * a * b * cos C = 10² + 7² - 2 * 10 * 7 * cos 60o = 100 + 49 - 70 = 79

Итак  с = √ 79. Далее воспользуемся теоремой синусов 

sin 60o       sin A        sin C

--------- = ---------- = ---------

  √ 79           10            7

тогда  sin A = 10 * sin 60o / 79 = 5 * √ 3 / √ 79 ≈ 0,9744

           A = arscin 0,9744 ≈ 77o

 

          sin B = 7 * sin 60o / 79 = 3,5 * √ 3 / √ 79 ≈ 0,68

           A = arscin 0,68 ≈ 43o