В прямоугольной трапеции один из углов 135 градусов.найти высоту трапеции если одно из оснований 26

см а другое 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.
   
В____С
  I       I \           Дано: АВСD - прямоугольная трапеция
  I       I  \                     ВС = 18 см;   АД = 26 см
  I___ I_ \                    ∠С = 135°
A       K   D                  СК - высота = ?

Решение:
СК - высота. ∠СКD = 90°
∠BCK = 90°
∠KCD = 135° - 90° = 45°
∠CKD = 90°
∠D = 180° - 90° - 45° = 45° (сумма углов треугольника = 180°
Т.к. ∠СКD = ∠D = 45°, значит ΔКСD - равнобедренный ( углы при основании треугольника равны)
Высота СК = АВ = КD
KD = AD - BC = 26 - 18 = 8 (см)
Ответ: 8см - высота трапеции.



  
1 0
Отвечает Гарбузов Роман.
Пусть меньшее основание x, тогда большее основание 8x, средняя линия 9x/2. по условию она равна 18 см, поэтому x=4, другое основание равно 32 см, их разность 28 см. Один из углов=135, значит другой из углов при той же боковой стороне равен 180-135=45 градусов. Опустим из вершины угла 135 градусов высоту. Она разобьет трапецию на прямоугольник и прямоугольный треугольник с углом 45 градусов, а значит этот треугольник равнобедренный, и разность оснований трапеции равна высоте. Отсюда площадь трапеции равна 18*28 квадратных сантиметров.